Дрозденко подчеркнул необходимость строительства глиноземного завода в Ленобласти

Ленинградская область. Жители Соснового Бора не получат возможности проголосовать за отмену строительства глиноземного завода, заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на своей итоговой пресс-конференции.

1

Фото: lenobl.ru

В этом году на ПМЭФ было подписано соглашение между правительством Ленобласти и АО «Русский Алюминий Менеджмент» о строительстве глиноземного завода.

Завод будет размещен рядом с Сосновым Бором, так как для его работы требуется электроэнергия с ЛАЭС. Компания также планирует построить порт и другие объекты инфраструктуры. Общие инвестиции в проект составят 400 млрд рублей.

Некоторые жители соседних районов выступают против этой инициативы. Они собрали подписи против проекта и запустили инициативную группу для проведения местного референдума.

Чтобы референдум был признан успешным, нужно, чтобы проголосовало более половины взрослого населения и больше половины из пришедших проголосовали против проекта «Русала». Для этого нужно набрать 14 тысяч голосов.

Губернатор уточнил, что глиноземный завод будет размещен не на территории Соснового Бора, а в Ломоносовском районе.

Решение о проведении референдума остается открытым вопросом, однако Александр Дрозденко подчеркивает необходимость строительства глиноземного завода и развития алюминиевой отрасли в России.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров