Доля свободных складов в Ленобласти и Петербурге снизилась почти до нуля

Ленинградская область. Доля свободных складских помещений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в начале 2024 года снизилась практически до нуля.

1

Фото: pxhere.com

В исследовании консалтинговой компании Nikoliers отмечается, что в настоящее время арендовать здесь можно в общей сложности не более 70 тысяч квадратных метров складов, из них свободны 26 тысяч квадратных метров, остальные находятся в аренде, но могут быть освобождены в течение двух месяцев.

Так, старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Илья Янеев заявил, что доступных к аренде складских комплексов, которые были бы сопоставимы по площади со сгоревшим распределительным центром Wildberries в Шушарах в Петербурге и Ленобласти попросту не существует. Две трети объема складских площадей, сданных в последние четыре года, были построены для собственных нужд компаний. Остальные объекты заявлялись как спекулятивные, однако довольно часто вовсе не выходили на открытый рынок, а находили арендаторов еще до завершения строительных работ. Можно предположить, что аналогичная ситуация будет наблюдаться и в ближайшие годы, потому что многие строящиеся площади уже сданы в аренду, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что ранее АБН24 сообщало, что «Невской косметике» разрешили приобрести 100% «Хайдженик»

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров