Полигон «Северная Самарка» в Ленобласти может вернуться под контроль прежнего собственника

Ленинградская область. Сделка по продаже 70 процентов акций ЗАО «Промотходы» (оператор мусорного полигона «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленинградской области) может не состояться. Наличие рисков подтвердил АБН 24 председатель совета директоров АО «Промышленная группа «Технологии переработки» Марат Асланов.

1

Фото: prom-othody.ru

В декабре 2023 года компания «Марта Модуль – 8» (входит в структуры АО «Промышленная группа «Технологии переработки») вышла на сделку по приобретению 70 процентов акций ЗАО «Промотходы», которое является оператором мусорного полигона во Всеволожском районе Ленинградской области. В целях компании намечалось строительство технопарка по вторичной переработке строительных отходов и рекультивация объекта накопленного вреда. По предварительным оценкам на это могло потребоваться от полутора до трех миллиардов рублей.

«Информация о нашем недопонимании с продавцом вышла наружу. Действительно, существует риск того, что сделка не будет завершена и контрольный пакет нашей компании передан не будет. Планы у нас большие – завершить комплектование объекта оборудованием, строительными шредерами, новыми бульдозерами, завершить установку систем контроля (автоматической фиксации) за движением транспорта. Определенные вложения в объект уже произведены, к концу месяца поймем полную сумму затрат. Но надеюсь, что ситуацию удастся урегулировать и сделка будет завершена», — рассказал Марат Асланов.

Сумма сделки не раскрывается. По данным аналитической системы СБИС, стоимость бизнеса ЗАО «Промотходы» оценивается на уровне 90,3 миллиона рублей. По сведениям налоговой службы, в 2022 году выручка компании составила 256,3 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,6 миллиона рублей.

По словам Марата Асланова, инвестиции в развитие полигона интересны прежде всего в связи с наличием большого дефицита мощностей по приему строительных отходов и слабо развитой инфраструктуры по их переработке в Ленинградской области.

«Принимать твердые коммунальные отходы полигон не может, он исключен из территориальной схемы. Но, как площадка для применения технологий переработки (разбор, очистка, дробление) строительных отходов, очень интересен. При условии создания на объекте предприятия экономики замкнутого цикла и производства прямо на месте рекультиванта (мелкой инертной фракции) можно добиться того, что полигон «Северная Самарка» станет первым в России объектом, рекультивация которого будет проведена без привлечения федерального софинансирования. На данный момент объект работает полностью в правовом поле, ряд вопросов по определению остаточной вместимости объекта будет решен в ближайшее время», — заявил Марат Асланов.

Напомним, в начале лета в ЗАО «Промотходы» сменился генеральный директор. Предприятие возглавил Андрей Беспальченко, которого СМИ связывали с фигурой заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Вадимом Потомским, его же называли одним из собственников полигона, сообщил «Деловой Петербург» со ссылкой на свои источники. В декабре 2023 года о намерении приобрести 70 процентов акций у прежних владельцев заявило АО «Промышленная группа «Технологии переработки».

Автор: Татьяна Токарева

Новости партнеров