«Яндекс» разместит электросамокаты в Ломоносове и Кронштадте

Ленинградская область. Компания «Яндекс» планирует запустить в Санкт-Петербурге и Ленинградской области около 16 тысяч электросамокатов.

1

Фото: gov.spb.ru

По информации пресс-службы компании, в текущем сезоне самокаты появятся в Ломоносове и Кронштадте.

В рамках аренды пользователям предлагаются самокаты Wind собственной разработки. Прокатиться на них можно только в Санкт-Петербурге. В компании добавляют, что на них можно комфортно передвигаться даже по брусчатке.

В Санкт-Петербурге в 2024 году кикшеринговые компании разместят около 48 тысяч электросамокатов. В текущем году комитет по транспорту Северной столицы и кикшеринговые компании подписали соглашение о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности в городе на текущий год. Чтобы сделать электросамокаты безопасными, кикшеринговые компании разрабатывают целый комплекс мероприятий. В текущем году будет протестирована система «детектирование поездок вдвоем», которая запретит ездить на самокате двум и более пользователям. Также будет создан и запущен в телеграм чат-бот для фиксации нарушений использования самокатов и предъявления штрафных санкций пользователям.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров