«Петростат» зафиксировал инфляцию в 0,66% в Ленобласти

Ленинградская область. Таргетирование инфляции в Ленинградской области продолжает оставаться в центре внимания экономистов и потребителей.

1

Фото: unsplash.com

По данным аналитического агентства «Петростат», в марте текущего года наблюдается увеличение цен на потребительские товары и услуги на 0,68%. С начала 2024 года инфляция составила 2,6%.

При этом в регионе некоторые продукты питания стали дешевле. Цены на огурцы упали на 19%, апельсины снизили стоимость на 5%, лимоны и картофель — на 3%.

Специалисты также зафиксировали уменьшение цен на гречку, вино и сосиски.

Однако в отчетном месяце стоимость сахара-песка возросла на 6%, варенья и томатных консервов — на 4%, пельменей, мороженого и сухих завтраков — на 3%, а также на чай, колбасу, водку, майонез и сельдь — на 2%.

По информации «Петростата», стоимость минимального набора продуктов в марте 2024 года составила 6,8 тысяч рублей, что на 1,1% выше, чем в феврале.

В сфере медицинских товаров наблюдается увеличение цен на бинты, вату, бутылочки для кормления, экстракт валерианы, активированный уголь и поливитамины. В то же время свою стоимость незначительно потеряли аспирин, анальгин, ациполом и йод.

«Петростат» также обнаружил снижение цен на смартфоны, мониторы, смарт-часы, микроволновки и стиральные машины. С другой стороны, в Ленобласти подорожали флешки, батарейки, наушники и лампочки.

Также стоит отметить, что в регионе увеличилась стоимость цветов, дров, изделий из золота, пиломатериалов, бумаги, посуды и автомобилей. Цены на бензин повысились на 0,1%. Также стали дороже туристические услуги, авиаперелеты и экскурсии.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров