Закрыть

В Ленобласти продолжается ремонт Волховского шлюза

Ленинградская область. В частности, работы продолжаются на нижнем и верхнем подходных каналах.

1

Фото: Росморречфлот

В Ленинградской области продолжают ремонтировать Волховский шлюз. Например, активно проводятся мероприятия по погружению шпунта на нижнем подходном канале, пишет Ространсмодернизация.

Параллельно с этим реализуются работы по устройству дренажных коробов и обратной засыпке. На верхнем подходном канале, в свою очередь, занимаются армированием оголовка разделительной стенки.

В прошлом году по проекту реконструкции Волховского шлюза был установлен автодорожный поворотный мост. Этот мост имеет вес 160 тонн и длину 28 метров. Ввод объекта в эксплуатацию не только повысит уровень безопасности гидротехнических сооружений, но также обеспечит бесперебойную навигацию по Волго-Балтийскому водному пути.

Волховская гидроэлектростанция, часть которой составляет Волховский шлюз, была введена в эксплуатацию 19 декабря 1926 года. Она является объектом культурного наследия федерального значения и продолжает играть важнейшую роль в энергоснабжении Северо-Запада России.

Ранее АБН24 рассказывало, что строительство Волховского шлюза закончится летом 2025 года.

Автор: Серафима Чубар

Новости партнеров