Жители Ленинградской области стали чаще оформлять ипотеку по обычным рыночным ставкам. В августе на такие кредиты пришлось 52,1% всех ипотечных выдач Сбербанка в регионе.
Фото: unsplash
По этому показателю Ленобласть заняла второе место среди российских регионов. Выше доля рыночной ипотеки оказалась только в Саратовской области — 52,7%. Москва расположилась на третьей позиции с 49,5%.
Такие данные приводит «Домклик». Аналитики учитывали ипотечные выдачи Сбербанка как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. В среднем по России доля кредитов без господдержки приблизилась к 40%, а их объем в августе почти вдвое превысил показатель годичной давности.
В Петербурге ситуация заметно отличается. На рыночные программы пришлось 36,1% выдач. Ниже показатель оказался только в Ростовской области, Краснодарском крае и Тюменской области.
Чаще всего россияне используют рыночную ипотеку для покупки готового жилья. При этом растет и спрос на новостройки: в августе объем выдач на первичном рынке достиг 20,2 млрд рублей, увеличившись на 260,7% за год.
