«Валла-Тунтури» привлечет 27 млрд инвестиций в Мурманской области

Мурманская область. Инвестиционный проект «Валла-Тунтури», который запустят в Мурманской области, поможет региону создать уникальные туристические кластеры, объем вложений в которые превысит 27 млрд рублей. А также проект позволит трудоустроить более 800 специалистов.

1

Фото: АБН-Мурманск

В Москве в рамках деловой программы МИТТ-2023 состоялась Стратегическая сессия, посвященная развитию инвестиционной привлекательности и туристской инфраструктуры в регионах Российской Федерации, на которой Заместитель начальника отдела продвижения и маркетинга комитета по туризму Мурманской области, член экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе по направлению «Туризм» Денис Мальцев рассказал о инвестиционном проекте «Валла-Тунтури». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Так, в настоящий момент на территории Кольского Заполярья реализуется более 70 туристических проектов, вложение которых превышает 50 млрд рублей. Денис Мальцев привел пример самого яркого из них — проект «Валла-Тунтури», который компания реализует в статусе резидента Арктической зоны РФ.

«Сегодня в Мурманской области в сфере туризма реализуются более 70 проектов на сумму свыше 50 млрд рублей. Регион как никогда открыт для инвесторов. Работа в этом направлении не останавливается, а только наращивается», — подчеркнул Денис Мальцев.

Благодаря налоговым льготам и административным преференциям стало возможным создавать уникальный и интересный туркластер. В его состав войдут глэмпинги, которые позволяют путешественникам отдохнуть на природе, но в максимально комфортной обстановке. Также проект позволит создать специальные деревни для туристов, новые маршруты и сети инженерной инфраструктуры.

Объем вложений в такой проект составит более чем 27 млрд рублей. Также благодаря проекту более 800 северян смогут трудоустроиться и помочь своему региону.

Ранее АБН сообщало, что Глава региона Андрей Чибис посетил объекты «Мурманэнергосбыта» и рассказал и рассказал о планах по модернизации объектов теплоснабжения в Кольском Заполярье.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров