Мурманская область вошла в топ-10 регионов с высокими зарплатами в маленьких городах

Мурманская область. Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с высоким зарплатами. За 2022 год медианное значение прироста заработной платы мурманчан составило более 18 процентов.

1

Фото: Baltphoto

Издание РИА Новости провели исследование и выяснили, в каких малых и средних городах Российской Федерации произошел наиболее существенный рост зарплаты. В первую десятку субъектов страны с высокими зарплатами в провинции вошло Кольское Заполярье.

Так, в Мурманской области за прошлых год в номинальном выражении заработная плата северян выросла на 18,6 процентов.

В исследовании отметили, что рост зарплаты в провинции в 2022 году наблюдался во всех регионах, а медианное значение прироста составило +14,5 процентов, что на 4,9 процентов больше, чем годом ранее. Также известно, что в прошлом году в провинции зарплаты росли заметно быстрее, чем в крупных городах. Специалисты сделали вывод, который гласит, что малые и средние населенные пункты немного приблизились к уровню заработка оплаты труда в мегаполисах.

Ранее АБН сообщало, что Мурманская область вошла в топ-5 рейтинга регионов, где самый высокий средний заработок населения перешагнул порог в 180 тысяч рублей в месяц.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров