Мурманская область будет укреплять сотрудничество с Индией

Мурманская область. Губернатор региона Андрей Чибис поручил правительству Мурманской области проработать направление по укреплению торговых отношений с Индией.

1

Фото: АБН-Мурманск

Глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков прибыл с рабочим визитом в Индию и провел в Нью-Дели встречи с деловыми партнерами в рамках российско-индийского сотрудничества. Представители местного бизнеса заявили о желании локализовать свои предприятия в Арктике, в том числе и на территории Кольского Заполярья.

Ключевые вопросы такого объединения затронут развитие дружественных связей, расширят торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы о реализации проектов в туризме, девелопменте, фармакологии, добыче полезных ископаемых, строительстве инфраструктуры, поставки техники и оборудования, продовольственных товаров. Также были намечены перспективы к развитию транспортно-логических связей Индии и России, в котором примут участие маршруты Северного морского пути, арктические железнодорожные и портовые инфраструктуры.

В свою очередь губернатор Мурманской области отметил, что Кольское Заполярье всегда готово к расширению сотрудничества с дружественными странами.

«Уже поручил коллегам из регионального правительства проработать направления, в которых мы могли бы укрепить торговые отношения с Индией», — подчеркнул глава региона.

Ранее мы писали о том, что Армения становится одним из главных иностранных партнеров Мурманской области.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров