В 2022 году уровень исполнения нацпроектов в Мурманской области превысил средний по стране

Мурманская область. Губернатор Андрей Чибис подвел итоги реализации национальных проектов на территории региона за четыре года. 

1

Фото: АБН-Мурманск

Как отметил глава региона, все нацпроекты, которые реализуются в Мурманской области, тесно переплетены с планом «На Севере — жить!». Количество нацпроектов за эти годы выросло с 10 до 12, а в их реализации задействованы все муниципальные образования.

Бюджет на выполнение имеет устойчивую тенденцию к росту. За четыре года на развитие дорожной сети, ликвидацию аварийного жилищного фонда, благоустройство, экологию, дополнительную материальную поддержку населения, повышение квалификации кадров, систему здравоохранения, культуру, образование и на работу с молодежью потрачено более 47,6 млрд. Из них из федерального бюджета было выделено 23,8 миллиарда, из консолидированного бюджета 18,3 млрд, около 5 миллиардов — средства фондов. Более 60% этих средств, по словам Андрея Чибиса, вкладываются в демографию, здравоохранение, жилье и создание комфортной городской среды. 

«За четыре года на территории региона построено 23 капитальных объекта, благоустроены 825 дворовых территорий. Кроме того, создано 133 общественных пространства. Также в рамках нацпроектов В Мурманской области отремонтировано более 300 км дорог, приобретено более 2000 единиц оборудования для учреждений здравоохранения, культуры и спорта и отремонтировано 83 социальных учреждения», — отметил Андрей Чибис.

Губернатор добавил, что впервые за несколько десятилетий построен лицей на 1200 мест в Североморске, введены в эксплуатацию семь детских садов. Еще один вскоре будет отрыт в Алакуртти. Также открыты четыре ФОКа, горнолжный центр в Кировске, капитально отремонтирован Мурманский областной драматический театр. Собственное здание получил Театр кукол. Созданы центры «Точки роста», 19 библиотек перешли на модельные стандарты.

Отметим, что достигнутый в 2022 году показатель исполнения национальных проектов в 97,78% выше, чем в среднем по стране. В России он составляет 97,24%.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров