Белоруссия и Мурманская область наращивают грузооборот

Мурманская область. Весной 2023 года в Мурманской области выберут площадку для строительства терминала, который позволит осуществлять грузооборот от 5 до 7 млн тонн между Кольским Заполярьем и республикой Беларусь.

1

Фото: АБН Северо-запад

В апреле-мае текущего года делегация из Белорусии пребудет в Мурманскую область для выбора площадки под строительство терминала для перевалки груза. О таких планах сообщил губернатор Мурманской области в интервью телеканалу СТВ.

«Мы ждем очередной визит руководства правительства Республики Беларусь в апреле-мае этого года, чтобы уже зафиксировать площадку, где будет построен этот терминал. Поэтому все в активной стадии. И грузооборот планируется от 5 до 7 миллионов тонн. Преимущественно, конечно, белорусские удобрения. Любое направление. Что восток, что запад. У нас без ограничений выход в мировой океан. И конечно, это гарантирует, скажем так, свободу и суверенитет поставки того груза, который есть» — сообщал Андрей Чибис.

На вопрос, какую рыбу будут потреблять жители Белорусии, Андрей Чибис ответил, что в основном это будет треска и пикша.

«Прежде всего, это треска. Она у нас очень качественная, хорошая, вкусная. Мы, кстати, экспортируем в Беларусь много печени трески, которая еще со времен Советского Союза всеми любима. Она тоже очень качественна и полезна. Поэтому треска – это 3 186, по-моему, тонн. И остальное – это пикша. Тоже очень вкусная рыба. Поэтому эти квоты для как раз вылова и для поставки в Беларусь» — рассказал глава региона.

Кроме того, глава Мурманской области отметил, что сотрудничество с Белоруссией также проглядывается и в сфере аквакультуры, которая за последние годы выросла в Мурманской области более чем в восемь раз.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что «Росатом» развивает с Мурманской областью портал «Наш север».

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров