Андрей Чибис оценил новое судно компании «Антей Север»

Мурманская область. Губернатору Мурманской области Андрею Чибису компания «Антей», которая является резидентом Арктической зоны РФ, представила современное промысловое судно «Мурман-2». Уже в ближайшее время корабль отправится в Баренцево море.

1

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Генеральный директор компании «Антей Север» Юрий Бакаляр провел презентацию современного краболова «Мурман-2», который не только пополнит северный промысловый флот Мурманской области, но и позволит проводить на своем борту практику для учащихся колледжей и вузов Кольского Заполярья. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

«Мы рады такому партнеру. «Антей» резидент с 2020 года, и мы видим, что преференции дают плоды. Очередное судно трансформировано из судна обеспечения в современное судно для добычи краба, здесь отличное оборудование. , Мы договорились с коллегами, что они активно будут шефствовать над нашим ММРК им. И.И. Месяцева, брать ребят на практику и мотивировать дальше идти в профессию. Колледжу требуется техническое перевооружение. Сегодня мы увидели, как управляется это судно, какое замечательное оборудование здесь. Нужно, чтобы в колледжах ребят учили работать на таком оборудовании, на современных судах. Классика очень важна, но и современную технику нужно осваивать. И мы вместе постепенно все сделаем, чтобы колледж соответствовал запросам компаний, работающих в северном бассейне, готовил нужных специалистов» — отметил Андрей Чибис.

Компания «Антей», в которую входит «Антей Север», нацелена на обновление флота и наращивание мощностей. Именно эти задачи являются приоритетными для организации.

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Отметим, что на сегодня флот группы компаний включает 51 судно разных типов, 21 из них – работает на севере. В 2022 году объем добычи краба Баренцевом море преодолел отметку в 11 тысяч тонн. «Мурман-2» является вторым судном в проекте по модернизации и переоборудованию судов для добычи краба и производства варено-мороженой продукции. Первый же краболов начал свою деятельность в Баренцевом море два года назад.

«Мурман-2» в длину достигает 57,7 метров, а ширина судна доходит до 14 метров. Кроме того, скорость полного хода составляет 12,5 узлов, а общий объем двух рефрижераторных трюмов — 670 м3. Главное преимущество судна – современная фабрика по производству варено-мороженой продукции мощностью до 30 тонн в сутки.

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

«Современное автоматическое оборудование по разделке краба снижает временные затраты на обработку сырца и минимизирует труд моряков, это позволяет существенно увеличить выпуск суточной продукции. Фабрика судна «Мурман-2» оборудована специализированными камерами воздушной заморозки тоннельного типа. Эти технологии позволяют сохранить питательные вещества: белок, витамины и незаменимые жирные кислоты», – рассказал генеральный директор «Антей Север» Юрий Бакаляр.

В рамках программы инвестквот по заказу ГК «Антей» в Приморском крае строится еще восемь современных краболовов, которые будут работать, в том числе, в Баренцевом море. Первые три судна «Капитан», «Капитан Хазан» и «Дмитрий Коноплев» спустил на воду осенью 2022 года.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что из Мурманска после ремонтных работ вышел на трассы Северного морского пути дизель-электрический ледокол «Красин» Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт».

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров