На Верхне-Туломской ГЭС началась модернизация последнего гидроагрегата

Мурманская область. В Мурманской области в рамках проекта технического перевооружения на Верхне-Туломской ГЭС ПАО «ТГК-1» начали монтаж гидроагрегата №2.

1

Фото: пресс-служба ТГК-1

С 2018 по 2022 год в Верхне-Туломской ГЭС модернизировали первый, третий и четвертый гидроагрегата. В настоящее время специалисты начали работу по монтажу на гидроагрегате №2. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «ТГК-1».

Так, энергетики демонтировали старое оборудование, выполнили комплекс работ по монтажу и центровке облицовки конуса отсасывающей трубы, камеры рабочего колеса с последующим бетонированием.

Кроме того, в рамках монтажа гидроагрегата в настоящее время выполняются сборка ротора гидрогенератора на монтажной площадке, центровка статора гидрогенератора, монтаж лопаток направляющего аппарата.

На следующем этапе модернизации специалисты установят новые рабочие колеса гидротурбины в кратер гидроагрегата, которые отличаются экологичностью за счет снижения объема масла в узлах оборудования, усиленной прочностью и повышенным КПД. Суммарно мощность станции возрастет на 32 МВт.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что на Кольской АЭС заработал второй энергоблок.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров