В Мурманской области сократилось количество миллиардеров

Мурманская область. В Мурманской области из года в год меняется количество человек, которые имеют доход свыше одного миллиона рублей. Данные декларационной кампании 2023 года, которая завершилась 2 мая, могут выявить новую обстановку.

1

Фото: «АБН Юг»

По итогам кампании 2022 года, в 2021 году в Мурманской области  насчитывалось 18 тысяч человек, задекларировавших доход от одного миллиона до одного миллиарда рублей, и тримиллиардера. При этом в 2019 году в регионе жили два миллиардера, в 2020-м – четыре. За год – с 2020-го по 2021-й – количество миллионеров среди северян выросло на 14%.

«За четыре месяца декларационной кампании 2023 года налогоплательщики региона задекларировали доходы за 2022 год в размере порядка 3,8 миллиарда рублей. Из них физические лица задекларировали доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы, полученные в порядке дарения на общую сумму 2,6 миллиарда рублей, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и физические лица, занимающиеся частной практикой, на сумму 1,2 миллиарда рублей», — сообщили в Управлении ФНС по Мурманской области.

Декларационная кампания завершилась 2 мая, всего отчитаться о доходах за 2022 год должны были более 20 тысяч северян.

«В первую очередь это те, кто продавал в прошлом году недвижимость или транспортные средства, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников, доходы из-за границы (например, работал в другой стране, являясь при этом налоговым резидентом Российской Федерации). По данным УФНС России по Мурманской области, к этой категории налогоплательщиков относятся 18 тысяч физических лиц. Еще 2,3 тысячи северян обязаны представить декларации за 2022 год, поскольку вели предпринимательскую деятельность, являлись нотариусами, адвокатами, арбитражными управляющими, медиаторами, оценщиками», — уточнили в налоговой службе.

К слову, в 2019 году стало известно, что мурманский долларовый миллиардер — владелец холдинга «Норебо» Виталий Орлов – впервые вошел в рейтинг российских миллиардеров от Forbes.

Автор: Кристина Круглова

Новости партнеров