Для педагогов Заполярья введут дополнительные выплаты 

Мурманская область. Педагогов намерены поддержать различными выплатами, об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

1

Фото: «АБН Юг»

Так, переехавших в регион педагогов со стажем до трех лет по дефицитным специальностям, ждет единовременная выплата в миллион рублей. Учителя, которые впервые устроились на дефицитные вакансии, переехав в Мурманскую область, получат выплату в 500 тысяч рублей. 

Поощрение в размере 100 тысяч рублей ждет молодых педагогов, начавших работу в  школах, детских садах и колледжах Заполярья с 1 сентября этого года. Условием получения выплаты будет работа на протяжении полного учебного года. 

Ежемесячную выплату для заслуженных учителей РФ увеличат вдвое до 20 тысяч рублей. Для педагогов первой и высшей квалификационной категории вводят ежемесячные выплаты в 10 и 15 тысяч рублей соответственно. Новая мера соцподдержки заменит надбавку к окладу, которую выплачивали ранее. При этом, ежемесячная выплата позволит установить единый подход к оценке достижений почти 3,5 тысячи учителей Мурманской области. 

«Также планируем ввести компенсацию аренды жилья в размере 25 тысяч рублей для узкопрофильных специалистов, переехавших в регион и устроившихся на квотированные рабочие места», — отметил глава Заполярья Андрей Чибис. 

Весь перечисленный перечень мер поддержки педагогов губернатор поручил внести в Мурманскую областную Думу. Андрей Чибис надеется, что депутаты подержат установления выплат, и они начнут действовать уже с 1 сентября. 

«АБН Северо-Запад» сообщало ранее, что северным поисковикам предоставят субсидии.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров