Для многодетных семей Мурманской области установили единый механизм распределения земельных участков

Мурманская область. В Мурманской области специалисты установили единую систему получения земельных участков для многодетных семей с их дальнейшим использованием под застройку. Предполагается, что такой подход позволит исключить расхождения в процедурах предоставления земельных участков многодетными семьями в собственность бесплатно в отдельных муниципальных образованиях и оптимизировать этот механизм по всему Кольскому краю.

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

В понедельник, 5 июня, правительство Мурманской области в связи с возложением на региональное правительство соответствующих полномочий постановило, что в Кольском Заполярье вводятся единые правила распределения земельных участков между многодетными семьями, которые имеют право на их бесплатное получение.

Известно, что жеребьевки теперь будут проводить не позднее 1 июня и 1 декабря, а многодетные семьи теперь смогут подать заявление на постановку в очередь на предоставление земли через Госуслуги. Кроме того, на Кольском полуострове отменяется требование по предоставлению некоторых отдельных документов. Например, копии свидетельств о заключении (расторжении) брака, смерти, перемене фамилии, имени, отчества, рождении каждого из детей, об установлении отцовства (при наличии данного юридического факта).

Также в новую систему вводится понятие «невостребованный земельный участок», а для семей с тремя и более детьми установили определенную последовательность действий.

Отметим, что такие нововведения помогут исключить расхождения в процедурах предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно в отдельных муниципальных образованиях, а также поможет оптимизировать такой механизм по всей Мурманской области.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров