Михаил Мишустин заявил, что план развития Севморпути меняет экономику Арктики

Мурманская область. Несколько проектов для развития Северного морского пути уже реализованы.

1

Фото: пресс-служба Правительства РФ

План развития Севморпути, подготовленный по поручению президента России Владимира Путина, фактически создает новую экономику Арктики, заявил в ходе стратегической сессии по развитию СМП премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он сказал, что во время реализации плана предусматривается формирование единого инфраструктурного комплекса, включая строительство более 50 ледоколов и судов ледового класса, портов и терминалов, аварийно-спасательных центров, и создание орбитальной группировки спутников.

Премьер сообщил, что инвестиции в реализацию плана в ближайшие 13 лет составят порядка 2 трлн рублей, из которых почти 600 млрд руб. будут потрачены из федерального бюджета.

Он добавил, что несколько проектов для развития Севморпути уже реализованы. Например, были построены три атомных ледокола, включая самый мощный в мире – «Арктика», а также закончено возведение строительство морского терминала «Утренний» в Обской губе.

Ранее АБН сообщило, что премьер-министр России Михаил Мишустин озвучил перспективные направления для наращивания сотрудничества с Китаем во время пленарной сессии российско-китайского бизнес-форума. Особый акцент был сделан на развитии Северного морского пути и новых совместных производствах, в том числе по добыче и обработке полезных ископаемых.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров