В Мурманской области отсортировали больше 300 тонн ТКО с начала года

Мурманская область. Специалисты Мурманского Экотехнопарка с начала года разобрали больше 300 тонн вторсырья. Теперь вторичные материальные ресурсы направят на специализированные заводы в другие российские регионы.

1

Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

С января 2023 года в Экотехнопарке Мурманской области отсортировали твердые коммунальные отходы (ТКО), в результате чего работники получили больше 300 тонн вторсырья, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, самыми популярными среди ТКО стал ПЭТ микс, который представляет собой совокупность самых разных товаров, изготовленных из полимеров. С начала года такой фракции отсортировано больше 135 тонн. На втором месте — картон, вес этой фракции в общем объеме сортировки достиг 108 тонн. На третьем месте алюминий с показателем 32 тонны.

Всего через мусосортировочный центр проходит порядка десяти видов вторсырья. На производстве используется технология АО «Ситиматик», которая позволяет извлекать из отходов четыре вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД и ПВД, канистры ПНД, а также несколько видов пленки. К востребованному вторсырью относятся и алюминиевые банки, а также лом черных металлов и картон.

После завершения работ по сортировке полезные фракции отправляются в основном на специализированные заводы в другие российские регионы.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров