Мурманская областная больница получила новый ангиограф 

Мурманская область. Оборудование позволило увеличить количество высокотехнологичных операций. 

1

Ангиографический комплекс экспертного класса поставили в отделении рентгенхирургии Мурманской областной клинической больницы имени П. А. Баяндина. Он работает в отделении уже с начала этого года. Оборудование приобрели по нацпроекту «Здравоохранение» и плану «На Севере – жить».

Новый ангиограф, в частности, расширяет медикам возможности для проведения специальных диагностических исследований и высокотехнологичных операций при болезнях и нарушениях ритма сердца, головного мозга, висцеральных и периферических артерий.

«За последние четыре года наблюдается увеличение объема эндоваскулярных операций на сердце. В 2022 году проведено 6000 таких хирургических вмешательств. Ежедневно на новом ангиографе проводится 15-20 высокотехнологичных операций как плановых, так и экстренных», — рассказал заместитель министра здравоохранения Мурманской области Сергей Чуксеев.

Он также подчеркнул, что работа высокоточного инновационного оборудования позволило увеличить число проводимых операций, а также сократить ожидание плановых операций для пациентов до трех недель.

Добавим, что ангиографический комплекс обладает инновационными технологиями оптимизации дозы облучения. Такая практика очень важна для повышения безопасности пациентов и хирургов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров