В этом году поставки грузов по СМП могут снизиться на два млн тонн

Мурманская область. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков допустил возможность снижения плана по поставкам грузов через СВП с 36 миллионов до 34 миллионов тонн. Основной причиной являются санкции, сообщает РБК.

1

Фото: Baltphoto

«На сегодня мы практически идем ноздря в ноздрю с 2022 годом. По состоянию на август грузопоток по СМП соответствует 2022 году. По итогам года мы должны также перевезти 34 миллиона тонн», — сказал он.

В начале года в пресс-службе Минвостокразвития сообщали об планах поставить 36 миллионов тонн грузов, однако сейчас по СМП перевезено 23,4 миллиона, что больше прошлогоднего показателя по темпу на 2,7%, но всё ещё недостаточно для достижения запланированных результатов. 

Для их достижения Росатом совместно с министерством прорабатывают возможность стимулировать перенаправление грузопотока на СМП за счёт субсидирования ледокольной проводки, что позволит довести показатель до 36 миллионов тонн. Это вопрос также поднимался на стратегической сессии по СМП с участием премьера Михаила Мишустина в июне.

Основной причиной сниженных показателей является цена на российскую нефть, которая опустилась ниже 50$ за баррель. Также на это накладываются сложности с фрахтом и страхованием судов с грузами из России, что может привести к дефициту флота ледового класса. 

«Пожалуй, у меня наибольшую озабоченность вызывает как раз доступность в достаточном количестве флота ледового класса. Просто в мире пока в том объеме, который необходим, чтобы 200 миллионов тонн перевозить уже через семь-восемь лет, его нет. А цикл производства большого танкера ледового класса — это же не месяцы, а это годы», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что «ММТП» принял гигантское судно, которое пошло по Севморпути.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров