Союз рыбопромышленников Севера: «Промысел креветки возобновится весной»

Мурманская область. Мурманские магазины, в том числе по онлайн-продаже морепродуктов, стали необычным образом продвигать скидки. В объявлениях предупреждают о росте цен на креветку из-за неблагоприятного прогноза на вылов, а также о том, что она может попасть из продажи.

1

Фото: pxhere.com

Рыбопромышленники эту информацию не подтверждают. Как рассказали в Союзе рыбопромышленников Севера, в январе и феврале промысел северной креветки действительно не идет, но только из-за сложной ледовой обстановки. Весной его возобновят, и уже в апреле-мае улов поставят на берег.

«Без креветки не останемся. Вряд ли кто-то из российских рыбаков направит креветку на экспорт — из-за изменившейся ситуации, сложностей с документами, удорожанием экспорта проще продать на внутренний рынок. Но и раньше много поставляли к нам. Запасы креветки достаточные, снижения нет. Поэтому, думаю, что тот объем, который мы привозили – более 10-15 тысяч тонн — поступит на рынок России», — рассказал директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Максимальный вылов креветки из северных регионов обеспечивают Мурманская и Архангельская области, Республика Карелия. Квота на ресурс не определяется, есть только рекомендации от ВНИРО на объем вылова. В октябре 2023 года директорат рыболовства Норвегии открыл район Хинлопен архипелага Шпицберген для промысла креветки тралом, который был закрыт два года.

Также в Союзе не подтвердили информацию о том, что в продаже не будет крупной креветки. Она может быть мельче, чем годом ранее из-за хорошего освоения в 2023-м – молодые особи еще не успели вырасти до максимальных размеров. Но назвать ее мелкой нельзя.

Сообщения от магазинов о росте цен на продукт и изменениях в размере рыбопромышленники называют вероятным рекламным ходом и созданием искусственного спроса на товар.

«Сейчас в магазинах продают улов прошлого года – с октября по декабрь. Для хранения креветки нужны очень низкие температуры – чем ниже, тем лучше, долго ее держать на складе нельзя, иначе портятся вкусовые характеристики. Поэтому сейчас, вероятнее всего, просто пытаются быстрее продать запасы, тем более, что ожидаются новые поставки», — объяснил Константин Древетняк.

Также искусственно созданный разрыв между моментом, когда старый улов креветки реализуют, а новый еще не поступит в торговые точки, может стать предлогом для повышения цены. Сейчас по акции королевскую креветку в сетевых магазинах Мурманска продают в среднем по 600-700 рублей, в онлайн-магазинах креветку 120+ уже по 800 рублей за килограмм.

Автор: Кристина Круглова

Новости партнеров