В Кольском Заполярье расширили льготные категории на получение лекарств

Мурманская область. В Мурманской области добавили категорию лиц с ишемической болезнью в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью в проект «Здравоохранение». Отмечается, что категория должна быть с подтверждённой эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка < 40%. 

1

Фото: pxhere.com

Теперь такие граждане могут рассчитывать на лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях. Продолжительность обеспечения определена бессрочным сроком с даты постановления диагноза и постановки на диспансерное наблюдение (остальные категории пациентов получают помощь бесплатно в течение 2-х лет).

К таким категориям относятся пациенты, перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда; прошедшие аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Суммарно перечень включает 31 медицинское средство. В прошлом году на обеспечение 4 831 пациента было направлено 59,92 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что в Белом море завершается монтаж модульного ФАПа за 7,5 млн рублей.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров