В Союзе рыбопромышленников Севера рассказали о невозможности отменить требования квоты

Мурманская область. В Мурманске проходит общее отчётно-выборное собрание членов НО «Союз рыбопромышленников Севера». В ходе диалога со СМИ сопредседатель союза Ирина Мокерова и гендиректор Константин Древетняк рассказали о современных проблемах рыбной отрасли.

1

Фото: АБН24

Ирина Мокеров рассказала, что последний год оказался непростым для рыбаков ввиду двух факторов: проблем с логистикой и серой зоной. В частности, в июле прошлого года Фарерские острова за три дня известили заполярных рыбаков о невозможности использовать местные порты при наличии на борту какой-либо рыбы, кроме выловленной в пределах островов. Также рыбакам начали отказывать в оказании работ или технической поддержке.

Из-за этого в Мурманской области была отрезана возможность перегрузки и вылова ряда биологической рыбы, к примеру, скумбрии. Вместе с этим было увеличено время, необходимое для экспорта или отправки грузов в соседние регионы, что негативно сказалось на логистике.

Вторая причина относится к осенней Российско-Фарерской комиссии, где серая зона между Фарерскими островами и Великобританией была исключена из промысла, начиная с 2024 года. Из-за этого показатель промысла снизился приблизительно на 40%.

Относительно обязательных требований по исполнению квоты на 70% Константин Древетняк объяснил, что отменить их невозможно, так как они относятся к федеральному закону. По его словам, союз пробовал обращаться с такой просьбой в Минсельхоз. Тогда Мурманская облдума обратилась к федеральным властям с просьбой внести изменения в закон.

В частности, они отметили трудности с серой зоной, логистикой, ремонтом и прочими аспектами. Стоит отметить, что речь идёт лишь о временной отмене требований на определённый срок. За это время предприятия смогут найти выход из сложившейся ситуации и продолжить работу в штатном режиме.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров