Жителям Мурманской области вернут более 320 миллионов рублей за отопление

Мурманская область. В апреле жители традиционно получат квитанции с перерасчётами за коммунальные услуги, потреблённые в течение года. В этом году корректировка за отопление будет проведена в 1368 домах региона.

1

Фото: АБН24

Возврат средств за отопление получат жильцы 1060 домов (более 320 миллионов рублей), а доначисление – 308 жителей (43 миллиона рублей). Это минимальное доначисление и максимальный возврат средств за последние несколько лет, отмечает министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова.

Напомним, что сумма перерасчёта зависит от площади квартиры и рассчитывается на квадратный метр. В Мингосжилстройнадзоре рекомендуют исполнителям коммунальной услуги по отоплению ограничить размер доначисления 150 рублей за квадратный метр.

Вместе с этим министерством рекомендовано управляющим организациям строго соблюдать законодательство при предъявлении перерасчётов, в части предоставления рассрочки оплаты до конца года.

«Таким образом, в квитанциях будут отражены доначисления равными долями до конца 2024 года, то есть на 10 месяцев», – заключают в региональном правительстве.

Перерасчёты за отопление проводятся каждый год в первом квартале и рассчитываются как разница между фактическим объёмом потребления, отмеченным общедомовым прибором учёта, и объёмом потребления, указанным потребителем, в течение года.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров