Лебедев рассказал, как мурманский детсад №18 вошел в число лучших инклюзивных в России

Мурманская область. МБДОУ №18 города Мурманска стал финалистом XII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2025». В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» участвовали 10 дошкольных учреждений из 32 регионов страны. Об этом сообщил врип главы Мурманска Иван Лебедев.

Фото: тг-канал Ивана Лебедева

Команду Мурманска представляли заведующая детским садом и депутат Совета депутатов города Светлана Некрасова, старший воспитатель Ольга Конусова и воспитатель Ольга Гармс. Специалисты презентовали проект «Познаем мир вместе», направленный на развитие адаптивных механизмов у детей с нарушениями зрения. Методика основана на создании модульных инклюзивных студий, где воспитанники совместно изучают окружающий мир и взаимодействуют в социальной среде.

Кроме того, представители Мурманска получили награду в номинации «Эффективное взаимодействие с родителями» и благодарственное письмо Всероссийской организации родителей детей-инвалидов за активное вовлечение семей в образовательный процесс.

Лебедев поздравил коллектив детского сада с заслуженным успехом, отметив значимость работы педагогов в развитии доступного и инклюзивного образования для дошкольников.

Автор: Дарья Гривина

Новости партнеров