Мурманская область. Мурманские и приморские библиотекари обменялись идеями по воспитанию детей через книги. Об этом рассказал глава города Юрий Сердечкин.

Фото: тг-канал Юрия Сердечкина
Представители Приморска рассказали, как отметили День воссоединения Крыма с Россией, как прошли «Библионочь-2025», акции «Окна Победы» и «Сад связи поколений». Также они вспомнили телемост с библиотекой-филиалом № 4 «Умка» из Мурманска.
Отдельное внимание участники уделили традиционному для Приморска проекту «Семейный выходной». В этот день бабушки, дедушки, родители приходят с детьми. Для малышей проводят квесты, мастер-классы и игры.
Мурманские библиотеки рассказали о мультстудии, обучении работе с графическими планшетами и сотрудничестве с Центром детско-юношеского туризма. Также они провели квест «На скалистых рубежах» в 2023 году и игру «Десятый сталинский удар» в 2024-м, посвященную Петсамо-Киркенесской операции.
Юрий Сердечкин подчеркнул, что такие встречи дают реальный результат — появляется новое поколение, которое знает и уважает свою историю. И объединенная работа библиотек помогает добиться этой цели.