На месте бывшей в/ч в Калининском районе Петербурга может появится жилье

Санкт-Петербург. Земельный участок в районе Кушелевской дороги будет выставлен на торги, решение поддержала правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке использования земли.

1

Фото: Комитет по строительству Петербурга

Участок площадью 3,5 га располагается по адресу Лабораторная ул., 2, уч. 7, лит. А. Ранее здесь находилась воинская часть стройбата. Сейчас земля принадлежит ФГУП «Оборонпромэкология» Минобороны России, которое должно передать ее в частную собственность.

Компания «Дом.РФ» будет заниматься продажей участка, а 80% от вырученной суммы пойдут на нужды военных. Дата и условия торгов пока не определены, но по опыту возможно проведение аукциона только в следующем году.

На участке находятся 16 нежилых строений, преимущественно казармы, общей площадью около 6,5 тыс. м2. В данной локации ранее было много участков, использовавшихся военными, но они постепенно переходят в частную собственность и застраиваются.

В этом районе располагается один из крупнейших новых жилых массивов, в котором реализованы проекты компаний «Группа ЛСР», КВС и РСТИ.

Перед продажей участка специалисты отмечают несколько проблемных моментов. Во-первых, участок находится в общественно–деловой зоне, рядом с недействующим бетонным заводом, автомастерскими и складами. Также рядом находится Богословское кладбище.

Во-вторых, участок расположен близко к железной дороге, что может оказаться негативным фактором при застройке. Несмотря на эти проблемы, девелоперы проявляют интерес к участку и ожидают будущих торгов.

Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, отмечает, что участок будет привлекательным для жилой застройки, но для этого необходимо получить дополнительное разрешение.

Он также добавляет, что участок станет еще интереснее, если будет присоединен соседний. По его оценке, на участке можно разместить около 20 тыс. м2 жилья и коммерческих объектов.

В этом районе уже активно осваиваются земли девелоперами. На данный момент на пр. Маршала Блюхера ведется строительство нескольких жилых проектов, а также запланирован новый жилой комплекс от ООО «РСТИ». Поблизости также планируется постройка поликлиники и жилого комплекса от ФСК.

С другой стороны железной дороги находится промзона, где уже начато расселение жильцов и планируется строительство нового жилья компанией «СПб Реновация», сообщает «ДП».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров