Полиметалл полностью выкупил Омолонскую горнорудную компанию

Санкт-Петербург. Полиметалл теперь является полным владельцем Омолонской горнорудной компании, дочерняя компания Полиметалла — Омолонская золоторудная компания — приобрела 99% долю в ООО «ОГК».

1

Главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис / Фото: polymetalinternational.com

Ранее Полиметалл контролировал 50% компании. Другий 50% ранее принадлежало ООО «Енисейский ГОК», управляемое Андреем Горбовым, Артёмом Герасименко и Александром Лебедевым.

Эта сделка уже вторая за месяц, в которой доли, принадлежавшие ООО «Енисейский ГОК», переходят к Полиметаллу. Предыдущая сделка была заключена 1 ноября с ООО «НОРК».

Омолонская горнорудная компания была создана в марте 2020 года и владеет лицензиями на три месторождения благородных металлов в Магаданской области — Подгорное, Солнечное и Ольчинское.

Компания «Полиметалл», основана в 1998 году в Санкт-Петербурге, является одним из лидеров в горнодобывающей отрасли. Управление компанией возложено на Виталия Несиса, который является главным исполнительным директором.

Александр Несис и его партнеры из группы ИСТ владеют 23,9% акций «Полиметалла», остальные бумаги находятся в свободном обращении на бирже.

Polymetal International plc — компания, занимающаяся добычей золота и серебра, с активами в России и Казахстане. Выручка Polymetal в первом квартале 2023 года увеличилась на 19% до $733 млн по сравнению с предыдущим годом.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров