ОЭЗ Петербурга ждет «зеленых» резидентов и экологические проекты

Санкт-Петербург. Санкт-Петербург в топ-5 городов по ESG-индексу после Москвы, генеральный план города направлен на устойчивое развитие, в том числе и в экологическом направлении.

1

Фото: spbsez.ru

ESG остается актуальной в экономике и будет усиливать свое влияние. ОЭЗ в Петербурге может быть площадкой для освоения практик устойчивого развития. Компании в области возобновляемой энергетики и экологического строительства могут использовать ОЭЗ для тестирования своих продуктов и технологий.

Российские банки уже проявили интерес к финансированию «зеленых» проектов. Газпромбанк и Сбер предлагают экспертизу и специальные условия для таких проектов.

УК ОЭЗ «Санкт-Петербург» разработала и внедрила стратегию устойчивого развития, она занимает третье место в ESG-рейтинге. Резиденты ОЭЗ отказались от опасных отходов и увеличили расходы на НИОКР — научно исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Также они увеличили закупки у местных поставщиков товаров и услуг.

Внедрение стратегии устойчивого развития на площадке ОЭЗ может быть масштабировано и на другие территории. Для резидентов ОЭЗ можно разработать и ввести соответствующие льготы.

На территории ОЭЗ могут развиваться зеленые проекты с помощью иностранных инвестиций, венчурного финансирования и грантов от госструктур. ОЭЗ в Петербурге сотрудничают с университетами и исследовательскими институтами, переедают «Ведомости».

Переход к «зеленой» экономике и устойчивому развитию может стать основой для роста экономики в России после кризиса. ОЭЗ могут сыграть важную роль в экологизации экономики и развитии зеленых технологий в стране.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров