«Соллерс» требует от бывшего завода Hyundai в Петербурге 178 млн рублей

Санкт-Петербург. Литейный завод «Росалит», на 100% принадлежащий «ЗМЗ» (входит в Sollers), подал иск против «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», следует из картотеки арбитражных дел.

1

Фото: hyundai.ru

ООО «Литейный завод «Росалит», зарегистрированное в Нижегородской области и на 100% принадлежащее «ЗМЗ» (входит в Sollers), подал иск против ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», которому принадлежит бывший завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Такие выводы можно сделать на основе электронного дела, размещенного в картотеке арбитражных дел.

Иск был зарегистрирован Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 30 октября 2023 года. Судьей, назначенной по иску, стала Бойкова Е.Е. Первое заседание по делу назначено на 19 декабря 2023 года.

Согласно материалам дела, нижегородский завод «Росалит» требует с петербургского завода 178 млн рублей за понесенные убытки по заключенному ранее договору о сотрудничестве. Ранее компания сообщала, что планирует производить детали цилиндров для двигателей Hyundai и Kia. «Росалит» планировал инвестировать в проект 408,4 млн рублей, из которых 323 получила в виде займа от Фонда развития промышленности.

 Третьим лицом по иску проходит ООО «Хендэ Виа Рус», владеющее сестрорецким моторным заводом.

Ранее глава российского Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что покупателем петербургского завода южнокорейского автопроизводителя станет отечественная компания.

Эксперты телеграм-канала No Limits предполагают, что завод Hyundai в России могут обанкротить до его продажи.

Напомним, завод Hyundai в Санкт-Петербурге приостановил работу в марте 2022 года. 31 октября 2023 года завод сообщил о продлении простоя на срок до 30 ноября.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров