В новой зоне ОЭЗ «Санкт-Петербург» может появится сразу пять резидентов

Санкт-Петербург. Пять компаний выразили свое намерение стать резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» на новой территории «Парнас».

1

Фото: www.gov.spb.ru

Планируется, что запуск этой площадки состоится только в следующем году. Ожидается, что инвестиции в проекты этих компаний на территории ОЭЗ составят около 21 миллиарда рублей. Об этом сообщила генеральный директор ОАО «ОЭЗ Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

На данный момент только одна из пяти компаний — «Балтийская промышленная компания» (БПК) — анонсировала свое участие в ОЭЗ. Компания планирует построить станкостроительный завод, инвестируя примерно 7 миллиардов рублей в этот проект.

Названия остальных четырех компаний пока не были обнародованы. Рондалева уточнила, что в декабре 2023 года и апреле следующего года будут проведены экспертные советы, на которых рассмотрят заявки от этих компаний.

Территория «Парнаса» площадью более 27 гектаров планируется включить в ОЭЗ «Санкт-Петербург» до конца текущего года. В первом квартале 2024 года полномочия по управлению этой территорией должны быть переданы ОАО «ОЭЗ Санкт-Петербург» Минэкономразвитие.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ Санкт-Петербург» Тамара Рондалева пояснила, что «Парнас» не будет ограничиваться только одной специализацией, в отличие от БПК, который будет специализироваться в станкостроении, передают «Ведомости».

В настоящее время ОЭЗ «Санкт-Петербург» включает две площадки — «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе. Общая площадь зоны составляет 182 гектара. В настоящее время зарегистрированы 73 компании в качестве резидентов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров