По просьбам жителей на Васильевском острове добавили парковочные места для маломобильных граждан

Санкт-Петербург. С начала ноября в Василеостровском районе работает платная парковка. Она охватила 79 улиц, где было обустроено более девяти тысяч парковочных мест. 956 из них предназначены для маломобильных граждан.

1

Фото: Telegram-канал Комитета по транспорту

По данным зампредседателя комитета по транспорту Дмитрия Ваньчкова, платные автостоянки оборудованы на 118 участках Василеостровского района. Общая парковочная емкость этих участков составляет около 2900 парковочных мест. Не вошли в зону парковок 28 улиц, из них 15 расположены на намывной территории.

Работы по обустройству парковочных мест проводились специалистами, которые учли все особенности местности и потребности жителей района. По итогу на Васильевском острове было обустроено 9 154 платных машиномест, 957 из которых отведены для маломобильных граждан и лиц, которые их перевозят.

По словам Ваньчкова, власти города пошли навстречу горожанам и прислушались к их просьбам. Один из примеров — увеличение количества мест у дома №23 по улице Одоевского (дом ребенка). Это стало возможным благодаря обращению местных жителей.

«Места для инвалидов проектируются в первую очередь вблизи многофункциональных центров обслуживания населения, специализированных учреждений здравоохранения, коррекционных школ, торговых центров, магазинов и иных подобных учреждений повышенного спроса», — уточнил заместитель председателя комитета по транспорту.

Дмитрий Ваньчков обратил внимание, что в Василеостровском районе появится 957 парковочных мест для инвалидов, 494 из которых оборудуют по просьбе лиц с ограниченными физическими возможностями.

Напомним, Василеостровской район стал четвертым районом города, где заработали платные парковки. По состоянию на начало ноября 2023 года в зоне платной парковки находится 652 улицы, на них оборудовано около 48 тысяч машиномест.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров