Петербург может покинуть китайский застройщик «Балтийская жемчужина»

Санкт-Петербург. Застройщик китайского проекта «Балтийская жемчужина» может покинуть российский рынок после завершения проекта.

1

Фото: «Балтийская жемчужина»

В настоящее время у компании остается небольшой участок земли с бизнес-центром и торговым центром «Жемчужная плаза», которые могут быстро найти новых владельцев.

ЗАО «Балтийская жемчужина» является дочерней компанией китайской Shanghai Industrial Investment (SIIC) и разрабатывает жилой микрорайон в Красносельском районе Петербурга. SIIC является крупным инвестором, осуществляющим проекты в различных сферах.

После многолетней работы над проектом «Балтийская жемчужина» ситуация на рынке недвижимости изменилась. Земля на выгодных условиях перестала выделяться под подобные проекты. Также на бизнес компании повлиял переизбыток жилья в Китае, проблемы девелопера привели к рассмотрению возможности завершения деятельности в России.

Эксперты считают, что активы «Балтийской жемчужины» привлекательны для потенциальных покупателей из-за их качества. Один из таких активов — торговый центр «Жемчужная плаза» — является успешным и востребованным проектом. Поэтому сделка по его продаже может произойти в ближайшее время.

Оставив свой след в развитии Петербурга, «Балтийская жемчужина» сыграла важную роль в преобразовании Красносельского района. Однако компания не смогла достаточно разнообразить свой портфель проектов и приобрести новые земельные участки в других частях города.

Тем самым компания сосредоточилась на развитии одной локации, которая не всегда была прибыльной, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров