В Петербурге построят новые вестибюли станций «Балтийская» и «Василеостровская»

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге были одобрены проекты строительства вторых вестибюлей на станциях метро «Василеостровская» и «Балтийская», решение было принято на совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

1

Фото: baltphoto / Надежда Цветкова

Второй вестибюль «Василеостровской» будет расположен на пересечении 11-й линии и Среднего проспекта В.О. Это поможет увеличить пропускную способность станции и равномерно распределить нагрузку на линию метро.

Площадь здания вестибюля составит 2,7 тысячи квадратных метров. Для обеспечения работы второго выхода будет использовано 4 эскалатора на глубине 55,6 метра.

Также был утвержден проект строительства второго вестибюля на станции «Балтийская». Он будет находиться на южной набережной Обводного канала и Измайловском бульваре.

Вестибюль будет иметь два уровня с крытыми павильонами над лестницами и эскалаторами. На первом уровне будет расположен кассовый зал, а ниже — служебные помещения. Работу второго выхода будет обеспечивать 4 эскалатора на глубине 35,2 метра.

Попасть в новый вестибюль можно будет с набережной Обводного канала и с запада от торгово-развлекательного комплекса «Варшавский экспресс».

Губернатор Александр Беглов отметил, что проектирование подземных пешеходных переходов учитывает перспективы развития территории. Строительство объектов внеуличного транспорта является приоритетным направлением развития города.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров