Дороги, школы и поликлиники: на намывных территориях Петербурга продолжают строить необходимую инфраструктуру

Санкт-Петербург. В Петербурге стартовало движение по развязке Западного скоростного диаметра (ЗСД) со Шкиперским протоком, благодаря которому намывные территории Васильевского острова получат транспортную доступность. Кроме того, на стремительно развивающихся намывах возводятся свежие парковые рекреационные зоны и активно совершенствуется социальная инфраструктура.

1

Фото: Вaltphoto / Роман Киташов

В правительстве Петербурга назвали старт рабочего движения по транспортной развязке ЗСД со Шкиперским протоком «очередной победой» для города. В пресс-службе Смольного подчеркнули, что в развязке нуждается как Северная столица в целом, так и василеостровцы с намывных территорий в частности. Так, развязка сформирует новую круглосуточную транспортную связь острова с севером и югом Петербурга, а также позволит снять нагрузку с действующей развязки ЗСД с Макаровской набережной.

Кроме того, на юге намывных территорий активное развитие переживает и сфера социнфраструктуры, и роль в этом играют также усилия застройщика. Так, недавно в ЖК «Морская набережная» от «Группы ЛСР» начал работать новый детский сад № 39. В учреждении смогут ходить сотни детей, и в садике имеется все необходимое для обучения и присмотра за маленькими воспитанниками – медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы, игровые площадки и даже бассейн. Детсад удалось построить раньше запланированного срока.

В дополнение к этому, на южном намыве продолжают возводить школу, где смогут обучаться 375 ребят, и поликлинику. Всего здесь возведут три школы и четыре детских садика.

В ближайшие годы на намывных территориях начнут строить Линейный парк, площадь которого раскинется на 70 га. Рекреационная зона, где смогут отдыхать жители и гости района, протянется от набережной Макарова до транспортной развязки на Шкиперском протоке. Также продолжается облагораживание набережной реки Смоленки с фонтаном, местами для занятий спортом и детских игр. В целях безопасности на месте установят камеры «Умного города».

Стоит обратить внимание, что намывные территории развиваются наравне с возведением свежей теплосети, в которой нуждаются многие «возрастные» районы Северной столицы. Они будут обеспечивать теплом дома горожан, детские сады и образовательные учреждения. Из федеральной казны также выделены деньги на продление Лахтинско-Правобережной линии метро до станции «Морской фасад» на намывных территориях

«Группа ЛСР» решила перенести опыт развития южного намыва города на северный намыв, поэтому формирование территории будет комплексным — все социальные объекты будут строить параллельно с жильем.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров