Рынок новостроек Петербурга восстанавливается после зимы. Главный фактор — ипотека

Санкт-Петербург. Рынок недвижимости Петербурга начал выходить из зимней спячки. В марте продажи квартир в новостройках выросли на 23% по сравнению с февралем. При этом подавляющее большинство новоселов привлекают ипотеку для покупки жилья. К таким выводам пришли аналитики агентства «Петербургская недвижимость».

1

Фото: «Петербургская Недвижимость»

Как указывают авторы исследования, на росте спроса на покупку жилья в Северной столице сказался не только фактор сезонности, но и развитие ипотечных программ и индивидуальных скидок, которые предлагали сами застройщики. Это позволило сдержать цены на новостройки – сейчас «квадрат» в масс-маркете можно купить в среднем за 219 тыс. рублей.  Как результат, число интересующихся покупкой жилья выросло на 24%, а до сделки дошло на 23% потенциальных покупателей больше, чем месяцем ранее.

При этом большинство новоселов прибегает к помощи ипотечных программ для покупки жилья. По подсчетам «Петербургской недвижимости» в марте доля ипотеки в структуре продаж достигла 89%, хотя в начале года она снижалась.

«В ответ на запланированное увеличение минимальной ставки субсидирования – 6,5% по госпрограмме и 4,5% по семейной ипотеке в конце марта, часть покупателей поспешили оформить ипотечный кредит на более выгодных условиях», — сообщила руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.

Интересно то, что в первом квартале 2023 года спрос на квартиры удалось поддержать, в том числе с помощью траншевой ипотеки. Ее доля в структуре продаж достигла 40%. При этом доля субсидированных ипотечных программ на рынке снижается: если в феврале с их использованием оформлялось 17% сделок, то в марте — только 7%.

Кроме того, уменьшился и средний размер ипотечного займа – в марте он составил 6,3 млн рублей. Снижение по итогам первого квартала 2023 года составило 6%. При этом средняя ставка зафиксировалась по уровне 4,21% годовых. В целом аналитики указывают, что предпосылок для снижения ипотечного кредитовая на рынке пока нет.

Вместе с этим, изменился портрет потенциального покупателя квартир с привлечением ипотеки. В 2023 году за ипотечным кредитом чаще всего обращались семейные пары. Причем, если раньше обслуживание ипотеки отнимало у них 42% доходов ежемесячно, то в настоящий момент нагрузка снизилась и составила 35%.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров