Петербургские IT-компании хотят выйти на рынок Индии

Санкт-Петербург. Петербургские IT-компании хотят выйти на индийский рынок. Несмотря на то, что данное направление считается перспективным, на нем непросто закрепиться.

1

Фото: pxhere.com

В конце марта некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», базирующееся в Петербурге, совместно с Ассоциацией разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) провели бизнес–миссию российских IT-компаний в Индии. В результате был подписан меморандум, согласно которому РУССОФТ станет ведущим партнером ассоциации Russia India Special Interest Group (RISING), занимающейся продвижением сотрудничества с Индией в сфере информационных технологий.

Решение провести переговоры связано с введением санкций против России и переориентация на азиатский рынок. Индия заинтересована в российских IT-продуктах, технологиях и услугах в области информационной и кибербезопасности. Также индийским компаниям интересны продукты и услуги в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

Петербургские компании считают индийский рынок перспективным, но прогнозы дают осторожно. Дело в том, что индийский рынок огромен, но там высокая конкуренция.

По словам директора «Би Питрон» Вадима Кокоткова, сейчас компания ставит для себя цель получить на индийском рынке до 25% выручки.

Он отметил, что в Индии развиты все направления IT, поэтому конкурировать на местном рынке будет сложно, сообщает «ДП».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров