Яхт-клуб переберется на намыв Васильевского острова

Санкт-Петербург. На намыве Васильевского острова, рядом с портом «Морской фасад», планируют построить яхт-клуб «Смоленка». Сюда из-за строительства второй башни «Лахта Центра» перенесут яхтенный комплекс «Геркулес».

1

Фото: Baltphoto.ru

Реализацией проекта занимается Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Под него был приобретен участок в устье реки Смоленки. По словам представителя компании Алексея Жирова, в ходе намыва территории там образовалась естественная бухта, которая прекрасна подходит для размещения марины. Яхту на 200 мест планируют построить к июня этого года.

Кто является инвестором «Смоленки» неизвестно, но, как сообщает «Коммерсант», им будут структуры «Газпрома».

По оценке гендиректора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, инвестиции в проект могут составить не менее 2 млрд рублей. Эксперт по яхтенному туризму Сергей Ковалев добавляет, что в России яхт-клуб обычно окупается в течение примерно 18 лет. У «Газпрома» есть опыт участия в развитии яхт-клубов. Компания была инвестором порта «Геркулес» рядом с «Лахта Центром», стоимость объекта оценивалась в 60,8 млн долларов.

В прошлом году было принято решение перебазировать яхт-клуб и спортивную академию из-за строительства второго небоскреба. Расходы на перемещение могут составить 1,5 млрд рублей.

Несмотря на строительство «Смоленки», будет возобновлена работа порта «Геркулес». Также планируется обустроить марину в промзоне «Горская», но открытие объектов запланировано не ранее чем через 3–5 лет.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров