В зоне платной парковки Санкт-Петербурга поймали более 600 лжеинвалидов

Санкт-Петербург. С февраля 2023 года в Санкт-Петербурге территорию платной парковки регулярно патрулируют пешие инспекторы Городского центра управления парковками, подведомственного Комитету по транспорту. По итогам четырех месяцев было выявлено более 23 000 нарушений, связанных с уклонением водителей от оплаты.

1

Фото: Baltphoto

В настоящее время в зоне платной парковки Петербурга продолжается работа по «чистке» номеров. В феврале-мае 2023 года пешие инспекторы убрали посторонние предметы с 9660 государственных номеров машин. При этом в обозначенный период специалисты 3393 раза разъясняли автомобилистам правила пользования платной парковкой в Санкт-Петербурге.

Также на территории платных стоянок инспекторы обнаружили 693 недостатка в паркоматах, информационных табличках и 495 – в дорожных знаках.

Некоторые нарушители и вовсе незаконно парковали свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов. Бдительные инспекторы выявили 606 машин, которых не было в Федеральном реестре инвалидов, но они стояли на местах для маломобильных граждан. Теперь недобросовестным водителям придется заплатить штраф в размере 5000 рублей.

В 2023 году Комитет по транспорту обращает особое внимание на случаи неправомерной парковки на местах для инвалидов. Соответствующее поручение дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

Стоит заметить, что пешие инспекторы начали работать на территории платных парковок в феврале 2023 года. С мая 2023 года автомобили без номеров, оставленные в зоне платной стоянки, эвакуируют. Их владельцам придется заплатить штраф в размере 3000 рублей. Чтобы забрать машину со спецстоянки, необходимо обратиться в Комитет по транспорту. При себе следует иметь паспорт, водительское удостоверение и СТС.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров