РБК: как петербуржцы отреагировали на новости о повышении ставок по кредитам

Санкт-Петербург. Крупнейшие банковские организации страны по итогам мая 2023 года констатировали рекордный рост выдачи ипотечных кредитов. Аналитики объяснили данную тенденцию реакцией покупателей на новости об увеличении ставок по кредитам и ужесточении политики Центробанка РФ по предоставлению жилищных займов. Об этом сообщается на сайте информагентства «РБК Санкт-Петербург».

1

Фото: Baltphoto

По словам руководителя консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольги Трошевой, традиционно на фоне новостей о предстоящем повышении ипотечных ставок увеличивается спрос на жилищные кредиты. Покупатели, которые уже определились с объектом, спешат заключить сделку до ухудшения условий кредитования.

Многие девелоперы считают, что повышение размера первоначального взноса по ипотеке, которое вступило в силу с 1 июня 2023 гола, спровоцирует уменьшение сделок на первичном рынке жилой недвижимости на 30%-50%.

По мнению генерального директора «ПИА Недвижимость» Максима Ельцова, на рынке вторичного жилья начала наблюдаться положительная динамика. На фоне ухудшения условий по ипотечным кредитам на рынке новостроек роль лидера перетягивают на себя готовые объекты недвижимости. В ближайшее время вторичный рынок будет отъедать долю в объеме ипотечных кредитов у рынка первичного жилья.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров