Санкт-Петербург преодолевает кадровый дефицит в промышленности и поддерживает городские предприятия

Санкт-Петербург. Губернатор Александр Беглов встретился с руководителями крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга. На мероприятии обсудили вопросы кадровой политики, поддержки и развития промышленности.

1

Фото: ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Губернатор рассказал о мерах поддержки, которые предоставляются предприятиям города. Среди них льготные кредиты от Фонда развития промышленности Петербурга и Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, субсидии на компенсацию части расходов, связанных с уплатой лизинговых платежей и подготовкой кадров, земельные участки и другие.

Александр Беглов подчеркнул, что это обеспечивает бесперебойную работу предприятий, которые активно реализуют программы импортозамещения. В результате индекс промышленного производства в городе сохраняется на уровне выше 100% вопреки западным санкциям и приостановке деятельности ряда зарубежных компаний. По итогам апреля показатель достиг 103%, что говорит об устойчивости экономики Санкт-Петербурга.

Губернатор заявил, что в городе продолжат развиваться особые экономические зоны, которые обеспечивают возможность оперативного импортозамещения.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге проводится большая работа, направленная на преодоление дефицита кадров в промышленной сфере, осуществляется реформа системы профессионального технического образования.

В частности, петербургские колледжи вместе с предприятиями формируют образовательно-производственные кластеры в судостроении, машиностроении, легкой промышленности. Уже в 2024 году в городе начнется строительства суперколледжа площадью 50 000 квадратных метров.

Ранее АБН сообщало о том, что 1 июня вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков побывал на площадке предприятия «Армалит», которое специализируется на производстве трубопроводной арматуры. Он обратил внимание на высокое качество выпускаемой заводом продукции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров