В Петербурге снизились темпы роста банкротств физических и юридических лиц

Санкт-Петербург. В первом полугодии 2023 года в Санкт-Петербурге количество граждан, объявленных банкротами, составило 5300 человек, что на 9,9% больше, чем в прошлом году.

1

Фото: freepik.com

Важно отметить, что темпы роста банкротств замедлились по сравнению с прошлым годом. В 2022 году количество несостоятельных граждан увеличилось на 26% по сравнению с предыдущим периодом.

В текущем году прирост оказался незначительным. Санкт-Петербург занял шестое место по количеству гражданских банкротств среди других регионов России, сообщают в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В первой половине этого года количество исков о банкротстве физических лиц в городе выросло на 45,9% по сравнению с прошлым годом. Однако в абсолютных числах это небольшое количество, всего 159 человек в январе-июне 2023 года.

С 1 сентября 2020 года граждане могут бесплатно пройти процедуру банкротства через МФЦ без участия судебных органов и финансовых управляющих.

Для этого необходимо, чтобы исполнительное производство было завершено из-за отсутствия имущества, которое может быть конфисковано, и долг должен быть в пределах от 50 000 до 500 000 рублей. С 1 августа этого года федеральное правительство расширило этот диапазон с 25 000 рублей до 1 миллиона рублей.

Рост банкротств связан с повышением осведомленности граждан о процедуре, высокой задолженностью населения и общей экономической ситуацией, которая является кризисной.

В тоже время в Санкт-Петербурге за первое полугодие 2023 года было выдано потребительских кредитов на сумму 438,1 миллиарда рублей, что на 34% больше, чем в прошлом году.

Банкротство компаний в Санкт-Петербурге показало противоположную тенденцию. В первом полугодии 2023 года 200 юридических лиц были объявлены банкротами, что на 52,4% меньше, чем в прошлом году. По количеству новых банкротств город занимает третье место после Москвы и Московской области.

Падение числа корпоративных банкротств связано с действием моратория. Руководитель практики реструктуризации и банкротства ООО «Юр-Проект» Виктор Панченко отмечает, что процедура признания компании банкротом занимает время, поэтому увеличение количества банкротств ожидается во второй половине 2023 года, передают «Ведомости».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров