Доходы гостиниц Санкт-Петербурга значительно возросли

Санкт-Петербург. Рост цен в гостиницах Петербурга в этом сезоне достиг 10,6%, сообщают представители гостиничного бизнеса.

1

Фото: ГК «ПСК»

Загрузка отелей также увеличилась на примерно такой же процент. Однако эксперты отмечают, что доходность объектов размещения еще не достигла уровня до пандемии, учитывая инфляцию и увеличение расходов.

Согласно данным компании Hotel Advisors, средний тариф за ночь в отелях Петербурга за январь — август 2023 года вырос на 10,6% по сравнению с прошлым годом и составил 5951 рубль. В наибольшей степени выросли цены в трехзвездочных отелях: на 21,3% по сравнению с 2021 годом. Это связано с более доступными ценами, что привлекает больше туристов.

Тем не менее, эксперты считают, что рост цен в основном номинальный и не покрывает изменения, произошедшие за последние годы. Увеличение внутренних расходов отелей и дефицит кадров оказывают давление на отрасль. Увеличить зарплаты сотрудников становится сложно из-за недостаточного роста выручки.

Загруженность петербургских отелей также возросла на 9,9% по сравнению с 2022 годом и на 23,7% по сравнению с 2021 годом. Однако показатели не достигают уровня 2019 года.

Не смотря на объемную загрузку, количество иностранных туристов уменьшилось, что сказывается на общем числе посетителей. Оптимизм сохраняют только 36% отельеров, ожидающих роста бронирований.

Ситуация с загрузкой отелей в Петербурге остается нестабильной, но некоторые эксперты предвещают успешный сентябрь как компенсацию за слабый майский сезон.

За первую половину текущего года Петербург посетило более 4 миллионов туристов, что позволило получить доход в 370 миллиардов рублей. В июле стало ясно, что город может потерять много денег из-за отсутствия гостей из Китая. Это может привести к потере 1,8 — 2,7 миллиардов рублей.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров