Число легальных такси в Петербурге увеличилось на 60% до 40,2 тысяч авто

Санкт-Петербург. Число легальных таксистов в Санкт-Петербурге значительно возросло после принятия нового закона о такси.

1

Фото: Baltphoto

С 19 апреля, когда законопроект был представлен в Заксобрание, количество легальных такси в городе увеличилось почти на 60%. Летом текущего года петербургским таксистам было выдано 15,2 тыс. разрешений на работу.

По данным на 29 августа, в реестре значилось 40,2 тыс. автомобилей такси. Наибольшая активность по получению лицензий была отмечена в августе, когда около 11 тыс. водителей получили разрешение. Интересно отметить, что за 3 дня после опубликования предыдущей версии реестра, количество автомобилей увеличилось на 3,5 тыс.

Новый закон о такси был принят в июне и вступит в силу с 1 сентября. В соответствии с его положениями, все автомобили перевозчиков должны быть белого цвета, а к водителям будут предъявляться более высокие требования. Целью введения новых правил является повышение качества и безопасности услуг такси.

Реформы в сфере такси начались еще в прошлом году, когда Госдума утвердила новые правила работы такси. Одно из изменений предусматривает создание региональных реестров служб заказа, перевозчиков и легковых такси.

Водители также должны оформить самозанятость и заключить договор с перевозчиком. Также отмечается, что в отрасли не допускаются автомобилисты с судимостью или большим количеством штрафов, передает портал 78.ru.

Принятие нового закона оказало значительное влияние на сферу такси в Санкт-Петербурге. Рост числа легальных таксистов является положительным сигналом и свидетельствует о регулировании отрасли.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров