Правительство Петербурга стало отказывать в переводе промзон в жилые массивы

Санкт-Петербург. Большинство заявок на перевод промзон в Петербурге под жилую застройку были отклонены, сообщил Председатель КППИТ Кирилл Соловейчик.

1

Фото: Baltphoto

Соловейчик отметил, что в ближайшем будущем девелоперы начнут продавать земельные участки из своих банков в промзонах, создавая новые возможности для промышленного развития.

Согласно данным департамента исследований Nikoliers, только за последние три года в пределах КАД было куплено около 761 га земли, из которых больше 234 га предполагались для редевелопмента.

Новый генеральный план Петербурга предусматривает период до 2050 года. Проект был представлен в прошлом году, после чего были проведены общественные слушания.

Было подано более 11 тыс. предложений, из которых отобраны 4,6 тыс. поправок для рассмотрения комиссией по генеральному плану. В конце августа сообщалось, что более 60% рассмотренных поправок касались изменения функционального зонирования участков.

Во встречных протоколах можно найти примеры отказов в переводе земли под жилье. Например, РСТИ не согласовали перевод участка на пересечении улицы Жукова и Кондратьевского проспекта, где планировалось построить 34,5 тыс. кв. м. АО «ЛОМО» получила отказ в изменении функциональной зоны для строительства гостиницы на улице Михайлова рядом с Финляндским вокзалом.

Заявки на перевод участков на Литовской улице для строительства ЖК также были отклонены. Отказы получили и структуры «Группы ЛСР» и «Охта групп», которые хотели перевести участки в районе Пискарёвского проспекта в зону жилой застройки.

Несмотря на это, некоторые застройщики не планируют продавать свои активы. Они рассматривают возможность развития участков с помощью логистических проектов или общественно-деловых объектов с торговыми площадками и гостиницами.

На организованном РБК круглом столе эксперты отметили, что разработка генерального плана продолжается, и в будущем могут появиться новые поправки, изменяющие ситуацию.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров