Петербуржцам, которым под видом автостраховки продали «воздух», выплатят компенсацию

Санкт-Петербург. В конце 2022 года двум жителям Санкт-Петербурга при покупке легковой машины под видом страхового полиса навязали дополнительную услугу. Недавно данная история получила продолжение. Подробности выяснило издание «МК в Питере».

1

Фото: pxhere

По словам покупателей автомобиля Анны и Сергея, при оформлении кредита на машину специалист предложил им два варианта страхового полиса: от банка по цене 450 000 — 500 000 рублей или от автосалона за 250 000 рублей. Они выбрали второй вариант.

Однако через какое-то время супруги поняли, что купили не страховой полис от автосалона, а программу, которая включает право на получение круглосуточной технической, консультационной, эвакуационной и юридической помощи, а также USB-накопитель с «непериодическим электронным изданием с авторскими комментариями к актуальным статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и советами по взаимодействию с представителями правоохранительных органов» от сторонней компании.

В первую очередь покупатели направили в данную организацию претензию с требованием о возврате денежных средств. Однако в компании обращение Анны и Сергея проигнорировали. Тогда пара обратилась в автосалон, однако там сослались на добровольно подписанный петербуржцами договор. Супруги стали готовиться к обращению в суд. Но до этого им удалось вернуть 12 500 рублей за навязанную услугу помощи на автодорогах.

Дело Анна и Сергей выиграли только летом 2023 года. Судебные разбирательства длились долго. В результате суд постановил взыскать с партнерской компании автосалона 237 500 рублей за флешку, 10 000 рублей в качестве моральной компенсации, 123 750 рублей за неудовлетворение требований потребителей в добровольном порядке, 30 000 рублей за работу адвоката потерпевших и 1950 рублей расходов на оформление нотариальной доверенности.

Кроме того, компании предстоит заплатить 5 575 рублей в качестве госпошлины.

Супруги пытались добиться наказания автосалона, но данное требование суд не удовлетворил. Кроме того, в похожую ситуацию попали другие петербуржцы, но им суд и вовсе отказал в удовлетворении иска.

Стоит заметить, что навязывание ненужных услуг является одним из самых распространенных нарушений закона в РФ. И добиться справедливости потерпевшим удается далеко не всегда.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров