Суд Петербурга запретил «Нафтогазу» судиться с «Газпромом» не в России

Санкт-Петербург. Газпром получил положительное решение от Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску против НАК «Нафтогаз Украины», теперь компания имеет право запретить украинской компании продолжать разбирательство в иностранном арбитраже.

1

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Согласно картотеке арбитражных дел, иск российской компании был полностью удовлетворен.

С начала мая 2022 года поставки российского газа через Украину сократились почти в 2,5 раза, составляя примерно 40-42 миллиона кубометров в сутки. Такое сокращение привело к тому, что Украина прекратила прием газа для транзита через ГИС «Сохрановка», поскольку находящиеся на этой территории российские силы в Луганской Народной Республике сделали его недоступным для этой цели.

Теперь, для транзита газа в Европу, возможен только один вход — Газопроводная Инфраструктура Системы «Суджа». Однако «Газпром» заявил, что переносить все объемы через «Суджу» технически невозможно, при этом он все же исполняет свои обязательства перед европейскими потребителями, оплачивая услуги транзита.

Ситуация стала предметом разбирательства в международном арбитражном суде. «Нафтогаз» обратилась с требованием компенсации за неоказанные услуги транспортировки газа в соответствии с соглашением от 30 декабря 2019 года.

В настоящее время резолютивная и мотивировочная части решения арбитражного суда не опубликованы, а содержание искового заявления «Газпрома», поданного 18 декабря, остается неизвестным. Обе стороны продолжают свои действия для защиты своих интересов и решения этого спора.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров