Незаметный фактор комфорта: Платные парковки повышают удобство района

Санкт-Петербург. Рынок аренды жилья в Санкт-Петербурге продолжает активно развиваться, специалисты аналитического центра сервиса «Домклик» Сбербанка провели исследование, составив рейтинг районов Петербурга по стоимости арендных платежей в январе 2024 года.

1

Фото: gov.spb.ru

Из этого исследования выяснилось, что самые доступные районы для аренды жилья — Петродворцовый, Колпинский и Пушкинский, где стоимость аренды квартиры площадью 35 квадратных метров составляет 19,2 тысячи, 20,4 тысячи и 23,8 тысячи рублей соответственно. Однако предложение квартир в этих районах ограничено и составляет менее 5% от общего числа доступных для аренды квартир.

Более дорогие квартиры предлагаются в аренду в центральных районах города, таких как Петроградский, Адмиралтейский, Центральный и на Васильевском острове. Средняя стоимость аренды квартиры площадью 35 метров в этих районах составляет 49,1 тысячи, 45,2 тысячи и 44,7 тысячи рублей соответственно.

На стоимость аренды значительно влияет близость к центральной части города и инфраструктурным объектам. В то же в центральных районах стало намного проще передвигаться на авто, ведь появились дополнительные факторы, влияющие на уровень комфорта для их жильцов и бизнес-сектора.

Ввод платной парковки в центральных районах Петербурга оказал положительное влияние на скорость движения, включая общественный транспорт, и создало более комфортное городское пространство. Примером такой успешной системы размещения автомобилей может послужить Васильевский остров, где уже введена платная парковка.

Платная парковка — это одно из действенных решений для улучшения транспортной ситуации, введение такой системы оказывает положительное влияние на скорость движения, включая общественный транспорт, и создает комфортное городское пространство. Примером успешной реализации платной парковки является Василеостровский район Петербурга, где с ноября 2023 года ввели данную систему.

Годовая плата за парковочное разрешение составляет 1800 рублей, что является небольшой суммой по сравнению со стоимостью заправки машины топливом. Стоит отметить, что с введением платной парковки была изменена схема организации движения на некоторых улицах района.

Василеостровский район, который является одним из исторических районов Санкт-Петербурга, стал лидером в спросе на офисные помещения. В первом полугодии 2023 года было арендовано значительное количество площадей, что указывает на растущий интерес к этому району.

Хотя отсутствие бесплатной парковки рядом с бизнес-центрами не является главным фактором при принятии решения об аренде помещений, наличие платной парковки может быть привлекательным для арендаторов.

Введение платной парковки в Петроградском районе Санкт-Петербурга также показало положительные результаты. Рост средней скорости движения транспорта на магистральных дорогах составил 2%, а на дорогах общего пользования — 1%. Количество перегруженных участков снизилось на 39,5% на магистральных дорогах и на 43% на дорогах общего пользования, обозначил генеральный директор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования» Рубен Тертерян.

Основная цель введения платной парковки — стимулирование использования общественного транспорта и снижение количества личных автомобилей на дорогах.

Платная парковка в центральных районах Петербурга способствует упрощению движения транспорта, особенно общественного, повышает уровень комфорта жилья и бизнес-недвижимости, а также создает безопасные и пропускные улицы, что также влияет на рост арендной платы в этих районах.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров