Эксперт Григорьева: цены на жилой фонд в центре Петербурга снизятся на 10-15%

Санкт-Петербург. Снижение цен на вторичное жилье в Санкт-Петербурге ожидается из-за охлаждения ипотечного рынка, заявила генеральный директор Национального рейтингового агентства (НРА) Татьяна Григорьева.

1

Фото: Baltphoto

По ее мнению, цены на жилье в старом фонде города могут снизиться на 10-15%, а в новом вторичном фонде — на 5%. Однако значительного снижения цен на новостройки она не ожидает.

Григорьева отметила, что в настоящее время на рынке недвижимости Санкт-Петербурга действуют противоположные тренды.

С одной стороны, спрос ограничивается высокими ипотечными ставками и ограничениями правительства по льготным программам. Так, ипотечный платеж для больших квартир уже превысил 300 тысяч рублей.

С другой стороны, растущая инфляция и повышенный спрос на недвижимость подталкивают застройщиков повысить цены, ведь большинство россиян по-прежнему видят в недвижимости инвестиционный актив.

Все это приводит к тому, что цены на новостройки Петербурга, скорее всего, останутся на сегодняшнем уровне, а в престижных локациях могут даже вырасти на 5%.

Однако снижение цен ожидается на квартиры в старом фонде. Григорьева предполагает, что максимальное снижение цен составит 10-15% для таких квартир. На новом вторичном фонде снижение не превысит 5%.

Она также отмечает, что квартиры площадью более 60 квадратных метров будут наиболее пострадавшими от изменений в ипотечных условиях.

Однако стоимость однокомнатных квартир на вторичном рынке может и не упасть, так как они пользуются высоким спросом, а недорогие объекты могут даже подорожать, передают «Известия».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров